Inscriptions Ekiden
La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO
 
La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO11-03-2019

La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO

 
Pour égayer votre… lundi… 
Quelques News du groupe CAB RUNNING… 
 
 
Proverbes.. verve et propos.. quandiradicton hebdoranges…
 
"En compétition, même quand il est dans le rougeun Orange doit garder la flamme et continuer d’aller au feu.. envers.. et contre tout.. Même s'il est dans les clous…. il doit dépasser ce passage et aller jusqu'au bout sans jamais faire un stop et sprinter dès la flamme.. rouge.."
JLD 

 
LES RESULTATS DU WEEK-END

La semaine dernière..
 
10KM DE BLAGNAC
 
Il y avait Maxime Pribilski….  11ème en 33’47 ! très fort Maxime..
Et il y avait aussi Marine Chaffaud ! Marine a terminé en 55'52 ! bravo à toi ! :-)

SEMI DE BLAGNAC
Belle perf de Claude Aoustin qui termine 8ème M3 en 1h40’59 !
Bravo Claude !

MARATHON DE SEVILLE
J'avais oublié de vous donner le magnifique résultat de Gilbert Aussenac… Gilbert, sans préparation spécifique… nous a fait un chrono de 3h42'54 !!! Gilbert… indestructible M3 ! 


Ce Week-end !

LA FLAMME OCCITANE A MONTREJEAU : 15KM
Perf de Jean Philippe Bosch ! 4ème au scratch et 3ème sénior en 59'33 ! Jean Phi.. solide ! 

SEMPEREKO TRAIL GATORLEKUEN ITZULA : 42KM
Hum hum.. à mon avis.. c'est au Pays Basque.. à ST PE DE NIVELLE !
Camille Thiriez termine en 7h20'16 ! Camille… elle l'a.. la Force Basque !


BOUCLE DE BASSAC A COLOMIERS : 17KM
Nathalie Decaudin termine 17ème féminine et 5ème M1F en 1h41'59 ! :-))
 
 
TRAIL DES TRUFFIERES A TRASSANEL (11)
Les résultats officiels ne sont pas encore publiés… mais il y avait 2 Orangettes… alors vous devrez attendre la semaine prochaine… 


10KM DES BERGES DE L'AVEYRON
Jean Pierre Medan termine en 58'35 ! Jean Pierre… indestructible M3..


MARATHON DE BARCELONE
Florian Escande, pour son 1er marathon termine en 3h42'53 !! :-) Christophe Perdigau 4h14 ! Paul Bonraisin 4h34'44 !! grand Bravo à tous les 3 !
 
 
Tèèèè ! je termine avec les CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Les France de Cross… c'est une compétition de très haut niveau.. il y avait une belle délégation orange.. 34 athlètes se sont qualifiés ! La qualif c'est déjà une sacrée performance.. et aujourd'hui… ils ont tout donné pour porter haut nos couleurs.. et sont allés jusqu'au bout sans jamais faire un stop et ont sprinté dès la flamme.. rouge.."
 
CROSS MASTER 2/3/4/5 : 8000m
Domi Gillen termine en 37'39 ! Domi.. indestructible M3 !!
 
CROSS MASTER HOMMES : 10200m
CA Balma 10ème par équipe
Pierlo Viguier 10ème au scratch en 36'19 ! Pierlo très fort… partout.. Soukra Aziz 39'09, Laurent Delugin 39'41, Richard Spennato 40'33 !!l
 
CROSS COURT HOMMES : 4500m
CA Balma 22ème par équipe
Martin Casse 15'48, Rémi Rodriguez, Baptiste Lèguevaques 17'14, Thomas Campos 17'17, Grégory Baynat 17'34, Joaquim Collin 19'13 !!!

CROSS ELITE HOMMES : 10200m
CA Balma 4ème par équipe !!
Amin Boukebal 37'08, Aziz Boukebal 37'12, Gaétan Cals 37'18, Guillaume Girma 37'35, Thomas Chouvy 38'38, Florian Gacoin 40'36, Nicolas Coutard 40'37 !! 
 
CROSS ELITE FEMMES : 9100m
CA Balma 4ème par équipe !!
Khadija Boudjellouli 38'32, Manon Pareau 39'07, Salomé Lecoq 39'51, Alice Héliou 40'04, Sophie Pourcel 42'37, Lise Mallier 43'15, Mélanie Guiseppin 45'10, Sophie Patarin 46'04 !!!
 
Avec mes excuses auprès de celles et ceux que j'ai pu oublier
Alain