Inscriptions Ekiden
retour sur les championnats de secteur benjamins
 
retour sur les championnats de secteur benjamins13-06-2019

retour sur les championnats de secteur benjamins

 
Article du coach Florent TOUZAC :

" Ce lundi 10 juin de pentecôte avait lieu les championnats d'Occitanie individuel. La plus grosse compétition piste de l'Occitanie pour les jeunes.

Une délégation de 18 benjamin(e)s était présente.

De très bons résultats pour les garçons avec un podium et des places de finalistes:

Sayf Reggad 2° au 1000 avec 3min00s71 (record club!).

Paul Peauger 6°  la perche avec 2m30 (record club!) et 5° au javelot 26m74.

Yannis Bertrand 11° 'vainqueur de sa série) avec 3min16s72 (RP) au 1000m.

Bastien Deveze 7° avec 19m76 (RP)

Belle 5° place du relais 4x60m avec Eliot Gas/Sayf Reggad/Paul Peauger/Maël Servant.

 

Et chez les  filles c'est un excellent cru! Des titres, des podiums et des finalistes:

Séréna Tondji-Wato double vice-championne d'Occitanie au 50m en 7s07 (record club détenu avant par... Eloïse De La Taille) et 100m en 13s27 (RP), 4° au triple saut avec 9m69.

Candice Loyer championne d'Occitanie en longueur avec 4m88  (RP) et 7° au 50m avec 7s35 (RP).

Elisa Grange-Sopena  championne d'Occitanie à la perche avec 2m00 (record club!).

Anna Tronel  championne d'Occitanie au 1000m en 3min21s98 (RP) et 8° à la perche avec 1m60 (RP).

Astrid Rouch  championne d'Occitanie au 2000 marche en 12min04s11 (record club!) .

Luisa Harkaty-Boukhobza 3° au 50m haies en 8s61 (RP) et 8° au triple saut avec 8m85.

Lola Policand 7° au 100m avec 13s96.

Elisa Bergereau 8° au 100m avec 14s08.

Romane Fournie 5° à la perche avec 1m70 (RP).

Séréna Tondji-Wato, Manon Protch, Elisa Bergereau et Lola Policand sont  championne d'Occitanie au relais 4x60m en 32s46!

Candice Loyer, Elisa Grange-Sopena, Luisa Harkaty-Boukhobza et Anna Tronel terminent 5° au relais 4x60m en 33s85 à quelques 1/10 du podium!

 

Un grand bravo à tous ces championnes et champions pour leur résultat!

 

Remerciement aux coachs Sylvain Cutillas, Franck Nieceron et Christophe Capelle.

Merci aux juges Cécile Tronel, Jean-Luc Bergereau et Mylène Boyreau.

 

Prochaine compétition les championnats d'Occitanie mais sur un triathlon cette fois-ci!"

 

           

Anna (1000m), Astrid (Marche) et Candice (longueur)

    
Elisa (Perche) et Luisa (50m Haies)